Россия создаст национальную систему бронирования авиабилетов

2014-05-21_05_Aviation Intelligence USA Officer Tracking Data Aircraft AirplaneУчастники обсуждения, которое прошло сегодня в Совете Федерации, поддержали идею создания национальной системы бронирования билетов, серверы которой находились бы в России, а «железо» и программное обеспечение не допускали бы утечек информации иностранным разведкам, сообщает ИА «Интерфакс».

За создание подобной информационной инфраструктуры в кратчайшие сроки высказался советник председателя СФ России Руслан Гаттаров.

«Отсутствие отечественной системы бронирования авиабилетов ведет к тому, что персональные данные россиян становятся доступными для третьих лиц, в том числе таких структур, как АНБ и ЦРУ. И только используя эти данные, можно узнать, куда и зачем летал любой российский чиновник», – высказал опасение Руслан Гаттаров.

В России есть своя система под названием «Сирена», но пока далеко не все авиакомпании РФ являются ее клиентами, а рядовые россияне о ней не слышали вообще. По мнению выступившего от Федеральной антимонопольной службы Дмитрия Рутенберга, она «не является полноценной системой и не может конкурировать с аналогичными мировыми системами». Пока что отказываться от услуг иностранных компаний нецелесообразно, заключил он.

2014-05-21_05_Aviation Intelligence Tracking Data SatelliteЗаместитель генерального директора «Аэрофлота» Шамиль Курмашов готов работать с любой российской системой бронирования, которая будет создана. Сейчас компания пользуется услугами американской Sabre, лидера мирового рынка. Но, по словам Шамиля Курмашова, необходимо разместить соответствующие серверы в России, чтобы избежать утечек. Сейчас переговоры о создании СП с Sabre ведет «Ростех», рассказал он. Российская компания предоставит «железо», а американские партнеры – программное обеспечение.

Ранее сообщалось, что комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества подготовила к обсуждению проект создания национальной системы бронирования.

«Национальная система должна быть разработана в России и базироваться на серверах на территории РФ. Сейчас мы активно изучаем этот вопрос и будем его обсуждать. У нас нет готового решения, нужно ли создавать новую или использовать к качестве основы уже существующую», – сообщил секретарь комиссии СФ Александра Шепилова.