Террористы на Донбассе блокируют железную дорогу и автотранспорт

2013-11-18_08_Ukraine Cheap Night Train RailwayНа Донбассе затруднено движение поездов и автобусов, сообщили в пресс-службе «Донецкой железной дороги».

Сегодня, 22 мая, в связи с блокированием террористами железнодорожного моста на перегоне Насвитевич – Рубежное, закрыто движение на участке Сватово – Лисичанск. В связи с этим произошли изменения в графике движения пассажирских поездов дальнего и пригородного сообщения.

Среди поездов дальнего следования отменен поезд 126/125 «Луганск – Киев», следовавший через Горловку. Также отменен поезд №325/326 «Харьков – Луганск». Поезд №144/143 «Донецк – Санкт-Петербург» изменил маршрут следования. Отменены пригородные поезда №6344, №6341, №6346 между Попасной и Сватово.

Напомним, что со 2 мая 2014 года закрыто движение на участке Лозовая – Славянск – Дружковка и Форпостная – Красный Лиман в направлениях Букино – Изюм – Харьков и Тропа – Купянск. В результате 14 пар пассажирских поездов изменили маршрут следования и отменены две пары пассажирских поездов в дальнем следовании, 29 пар пригородных поездов отменены и девять пар изменили маршрут следования.

«В сложившейся ситуации, при планировании поездки железнодорожным транспортом пассажирам следует обращаться за уточняющей информацией в железнодорожные кассы и справочные службы вокзалов, а также следить за объявлениями на вокзалах и станциях»,  – отмечается в сообщении «Донецкой железной дороги».

Железная дорога обещает вернуть деньги за билеты на поезда дальнего следования, курсирующие по измененному маршруту и не проходящие через станции, на которые были приобретены билеты.

Продажа билетов на ряд поездов отменена.

Кроме того, как сообщают местные жители, проблемы есть и в автомобильном сообщении. Сепаратисты блокируют движение автотранспорта, останавливают автотранспорт на блокпостах, требуют у автомобилистов и пассажиров автобусов паспорта. Движение автобусов значительно затруднено как из Донецка, так и в Донецк.

Так, в Лисичанске (Луганская область) террористы полностью заблокировали мост и остановили движение транспорта в районе «Водной станции». По словам очевидцев, мост перегорожен грузовой техникой, а на его въезде, со стороны Северодонецка, лежат спиленные деревья. Таким образом, попасть в город можно только через мост, который расположен в районе завода «Пролетарий», где у террористов расположен блокпост. Кроме того, очевидцы сообщают, что, по словам самих террористов, город перешел «на военное положение», и теперь выезжать из города на автотранспорте будет запрещено.

Сегодня возле города Волноваха Донецкой области террористы расстреляли в походном лагере военнослужащих 51-й механизированной бригады ВС Украины. Накануне их передислоцировали с Владимир-Волынского на Донбасс для участия в антитеррористической операции. В бою погибли 16 человек, 32 солдата ранены, многие – тяжело.