Безвизовый режим с Евросоюзом для граждан Украины может быть введен уже в этом году – глава представительства ЕС

2014-03-07_01_Ukraine EU European Union FlagsГлава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский допускает, что до конца украинцы смогут ездить в страны Шенгена без виз. Об этом глава представительства Европейского Союза сообщил журналистам вечером 25 мая после обнародования первых данных экзит-поллов.

Ян Томбинский сообщил, что 2 июня состоится заседание Европейской комиссии, на котором будет решаться вопрос о том, закончила ли Украина первую фазу Плана действий по либерализации визового режима, и может ли она перейти ко второй фазе.

«А после второй фазы, так как это было с Молдовой, процесс может занять несколько месяцев – и будет безвизовый режим», – сказал Ян Томбинский, отвечая на вопрос, сможет ли Украина до конца года получить безвизовый режим с ЕС.

При этом кандидат в президенты Украины Петр Порошенко, набравший по данным экзит-поллов на вчерашних выборах большинство голосов избирателей, надеется, что Украина за 1-2 года выполнит взятые на себя обязательства перед Евросоюзом и получит перспективы членства в ЕС.

«Я уверен, что в течение года-двух Украина выполнит (обязательства). Что касается внешнеполитических приоритетов, это будет, безусловно, реализация положений Соглашения об ассоциации с ЕС. Я буду делать все, чтобы в течение года-двух Украина выполнила львиную часть обязательств по Соглашению об ассоциации и имела возможность получить перспективу членства в Евросоюзе», – сказал он вчера журналистам после голосования на избирательном участке в Киеве.

По словам Петра Порошенко, высокая явка избирателей на президентских выборах подтверждает, что граждане Украины поддерживают евроинтеграционный курс страны. По данным обработки электронных протоколов, а также по результатам экзит-поллов, за Петра Порошенко отдали свой голос более половины избирателей.