Пассажирское авиасообщение с Донецком прервано – в аэропорту города идет бой с террористами

2014-05-26_06_Counter Terrorist Operation Airport Donetsk Ukraine Military Aircrafts Air ForceВ Международном аэропорту Донецка проходит антитеррористическая операция. Об этом сообщил руководитель пресс-центра АТО Владислав Селезнев.

Как ранее сообщал tourdream.net, около 3:00 ночи на территорию аэропорта «Донецк» приехали несколько десятков вооруженных представителей «ДНР» (до 70 человек) с требованием вывести украинских военных, которые охраняют внутренний периметр аэропорта. С 07:00 аэропорт прекратил принимать и отправлять пассажирские самолеты.

Пресс-служба аэропорта сообщила, что  на его территории началась антитеррористическая операция. Эту информацию подтверждают и очевидцы. В районе аэропорта слышны взрывы. Над городом летают военные вертолеты (очевидцы сообщают минимум о 4 вертолетах) и самолеты, в районе аэропорта виден дым.

По состоянию на 14:40, по словам Владислава Селезнева, «огнем вертолета огневой поддержки уничтожена зенитная установка которая «работала» в аэропорту Донецка против сил АТО». Очевидцы сообщают, что был сбит вертолет правительственных сил, но руководство АТО данную информацию опровергло.

Пресс-офицер ВСУ Алексей Дмитрашковский сообщил, что «операция АТО началась с захода пары СУ-25 в район аэропорта, которые сделали предупредительные выстрелы в район дислокации террористов. В ответ они отрыли хаотичный огонь со всех видов оружия. Затем зашел боевой МИ-29, после чего наблюдалось хаотичное рассредоточение террористов по всей территории аэропорта. Затем отработал вертолет МИ-24». Потом была произведена высадка десанта, которой в данный момент производит зачистку территории аэропорта от террористов.

Очевидцы сообщают, что в аэропорту сейчас слышна стрельба. Авиация давит на противника психологически, с воздуха огневую поддержку силам АТО пока не оказывает. Также слышны громкие хлопки вследствие выпуска авиацией «ловушек» для ракет ПЗРК, которыми оснащены боевики.

Диспетчеров вышки, откуда ведется контроль над полетами пассажирских самолетов в аэропорту, эвакуировали. По его словам одного из сотрудников аэропорта, дневная смена в понедельник уже не заступит на дежурство, под вопросом и ночная смена.

«Сейчас пассажирское воздушное пространство мы не контролируем. Мы не можем принять ни отправить самолеты. Сейчас в воздухе могут летать только военные самолеты, а они летают, как посчитают нужным», – сообщил сотрудник аэропорта.

Вышка, откуда ведется контроль над воздушным пространством, расположена в поселке Веселое, на границе Ясиноватского района Донецкой области.