Украинцы вскоре смогут получить биометрические паспорта

2013-06-28_06_Ukraine Foreign Passport PackМеждународные организации выделяют около 30 млн. евро на содействие выпуску биометрических паспортов, которые вскоре могут понадобиться для безвизового въезда в страны ЕС. Изготавливаться они будут на полиграфкомбинате «Украина».

Наряду с биометрическими паспортами, будут выпускаться обычные загранпаспорта, чтобы граждане сами выбирали себе вид документа. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра внутренних дел, руководитель аппарата МВД Сергей Чеботарь.

«Мы будем выпускать паспорта с биометрической защитой, а также обычные паспорта, которые выпускаются сегодня. Если человек захочет взять себе биометрический паспорт, он возьмет биометрический паспорт. Не захочет – возьмет обычный», – сказал Чеботарь, добавив, что выпуск биометрических паспортов должен начаться в ближайшее время.

Он также сообщил, что международными организациями выделяется около 30 млн. евро на содействие выпуску биометрических паспортов. Изготавливаться они будут на полиграфкомбинате Украина. Цена паспорта определится в ближайшее время.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что внедрение биометрических паспортов в Украине начнется до конца 2014 года.

Биометрический паспорт будет содержать подробные сведения о человеке – оцифрованную фотографию, подпись, фамилию, имя, дату рождения, отпечатки пальцев.

Нормы безвизового въезда в ЕС будут применяться прежде всего по отношению к тем гражданам Украины, которые будут иметь биометрический загранпаспорт.

Впрочем, Андрей Юдин, руководитель департамента безопасности и визуальной коммуникации компании «3М», которая производит материалы и оборудование для производства биометрических паспортов, сообщил, что печать биометрических паспортов требует развития в Украине полноценной инфраструктуры для сбора биометрической информации, которая будет заноситься в такие паспорта.

Он отметил, что такие данные собирает и обрабатывает не само предприятие, которое будет печатать биометрические паспорта.

«Производитель только печатает страничку, в которую будут «зашиты» данные. А сами данные должны собираться там, где люди подают документы на получение паспорта. Поэтому в Украине должна быть создана сеть по сбору биометрических данных, например, в ОВИРАх, паспортных столах», – отметил эксперт.

Андрей Юдин добавил, что, прежде всего, учреждения, в компетенцию которых будет входить сбор биометрических данных, должны быть оснащены специальным оборудованием для сбора таких данных.

«Эти учреждения должны быть оснащены оборудованием для сбора тех данных, которые решат «зашивать» в биометрическую страничку, например, для сбора отпечатков пальцев, сканирования сетчатки глаза и т. д. Нужно, чтобы человеку не требовалось ехать в другой регион, чтобы получить паспорт с биометрической страничкой. Думаю, что для того, чтобы система работала без сбоев, такие точки сбора данных должны быть, как минимум, в каждом областном центре и в крупных районных центрах. Данные, полученные в таких точках сбора биометрической информации, обрабатываются и поступают в центральную базу, откуда уже попадут на производство, где будет печататься биометрический паспорт. Поэтому оборудования только у изготовителя паспортов для реализации этого проекта не достаточно», – сказал он.

По словам Андрея Юдина, для реализации проекта выпуска биометрических паспортов, «самое главное – качественный и оперативный сбор информации, а также сохранение ее конфиденциальности».

«Информация должна обрабатываться и передаваться быстро и безопасно. Очевидно, государство должно определить, кто будет владеть этой информацией, но это должен быть государственный орган», – уверен эксперт.

Кроме того, Андрей Юдин отметил, что для успешной реализации проекта выпуска биометрических паспортов также необходима сеть устройств для считывания информации из уже выданных биометрических паспортов.

«Нужно, чтобы биометрический паспорт легко можно было отсканировать, например, на пограничном переходе, банке или в любом другом учреждении, где это может понадобиться. При этом важно, чтобы это оборудование сканировало не только биометрические паспорта украинских граждан, но и граждан других стран», – сказал он.

«Инфраструктуры для сбора биометрических данных для печати биометрических паспортов в Украине в настоящее время нет. Мы можем помочь создать такую инфраструктуру, начиная от сбора биометрической информации в паспортном столе, передачи ее в базу данных и затем на производство, заканчивая оборудованием для считывания информации из выданных биометрических паспортов», – констатировал эксперт.

В то же время, по словам Андрея Юдина, общую стоимость реализации проекта выпуска биометрических паспортов в Украине пока сложно определить.

«В этом проекте очень много нюансов, начиная от того, какую информацию нужно будет вносить в биометрический паспорт, и, заканчивая тем, какие организации и учреждения будут оснащаться оборудованием для считывания информации из паспорта. Кроме того, нужно определить, будет ли гражданин полностью самостоятельно оплачивать изготовление такого паспорта или часть средств будет компенсироваться за счет бюджета. В любом случае, современные технологии позволяют сделать так, чтобы его стоимость не была высокой», – подытожил эксперт.