Honda построила небольшой серийный реактивный самолет стоимостью $3,7 млн.

2014-06-02_02_Honda HF120 Aircraft Aiplane Small JetПервая летающая Honda HF120 практически готова к серийному производству – ее появление на рынке сделает частные авиапутешествия еще доступнее и может существенно изменить понятие туризма как такового.

Детище Honda Aircraft Company оснащено турбореактивными двигателями, разработанными в сотрудничестве с американским концерном General Electric. Обращает на себя внимание их необычная система крепления – над крылом, а не под ним, как это сделано в большинстве самолетов. Благодаря этому, удалось снизить уровень шума на земле, а также снизить вероятность того, что в воздухозаборник попадет посторонний предмет при взлете.

Двигатели HF120 легче и обладают меньшим расходом топлива, чем большинство моделей их категории, но при этом они способны обеспечить ту же производительность. Японцы утверждают, что их двигатели потребляют на 35% меньше топлива, чем модели конкурентов.

Авиалайнер вместимостью от 4 до 8 пассажирских мест имеет крейсерскую скорость в 790 км/ч, при практической дальности полета не более 2 тыс. километров. Длина фюзеляжа составляет лишь 12,5 м при размахе крыльев 12,2 м.

Основной страной сбыта легкого и недорогого реактивного самолета HondaJet станут США. Первые поставки этих микро-авиалайнеров планируются уже в следующем году, ориентировочная цена составит $3,7 млн.