В Рио-де-Жанейро стартовал знаменитый карнавал

Карнавал Рио-де-Жанейро Девушка Танцует
Увидеть знаменитый карнавал в Рио-де-Жанейро приехали десятки тысяч туристов со всего мира

Мэр Рио-де-Жанейро Эдуарду Паэс в присутствии сотен жителей этого знаменитого бразильского города, туристов и прессы передал ключи от города фольклорному героя и хозяину праздника – шутовскому Королю Момо.
Понаблюдать за знаменитым карнавалом приехали  десятки тысяч туристов со всего мира – отели заполнены на 95%.
Движение транспорта в районе знаменитого «Самбодрома», где проходят соревнования, ограничено. Проспект с трибунами, где сейчас проходят соревнования школ самбы, был построен в 1984 году, но к 2012 году был полностью реконструирован и приведен в соответствие с оригинальным проектом Оскара Нимейера.
В городе дежурят усиленные наряды полиции. Командование мобилизовало для патрулирования улиц 12 тыс. служителей закона.
Первыми на карнавале в пятницу выступили детские школы самбы, а начиная с субботы уже весь мегаполис начал жизнь в праздничном ритме. Кульминация праздника – соревнования 12 школ самбы так называемой специальной группы – своеобразной высшей лиги Карнавала, которые частично состоялись на Самбодроме на виду у 75 тыс. зрителей в воскресенье, а также проходят сегодня.
Официально Карнавал завершится в «пепельную среду» – 22 февраля – день скорби и покаяния, когда у католиков начинается Великий пост. Однако по традиции школы самбы, занявшие первые шесть мест на соревнованиях, вновь выйдут на «Самбодром» в субботу, 25 февраля, для участия в праздничном параде победителей.