Украинцам начнут выдавать биометрические загранпаспорта с 2015 года

2014-03-04_02_Ukrainian Passport Ukraine MoneyКабмин утвердил образец бланка, техническое описание и порядок оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, уничтожения паспорта гражданина Украины для выезда заграницу с бесконтактным электронным носителем.

Кабинет министров Украины постановил начать изготовление, оформление и выдачу биометрических загранпаспортов с 1 января 2015 года. Ранее эта норма была закреплена постановлениями правительства №152 от 7 мая 2014 года.

В частности, правительство утвердило образец бланка, техническое описание и порядок оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, уничтожения паспорта гражданина Украины для выезда за границу с бесконтактным электронным носителем, и распорядился начать их выдачу с 1 января 2015 года.

Правительство установило, что документы, выданные до вступления в силу этого постановления, действительны в течение срока, на который они были выданы.

Как уже сообщал tourdream.net, Арсений Яценюк заявил, что биометрические паспорта гражданам Украины начнут выдавать уже в этом году. «Мы планируем в течение этого года начать выдавать биометрические паспорта. И надеемся на то, что наши европейские партнеры после окончательного введения этих решений ускорят процесс безвизового режима между Украиной и ЕС», – заявил премьер-министр.

Он подписал соответствующий нормативный акт, в котором утверждается форма паспорта с биометрическими данными.

Ранее Кабинет министров утвердил законодательные инициативы, необходимые для перехода ко второй стадии подготовки безвизового режима с Европейским Союзом.