Музей, посвященный знаменитому футболисту Пеле, открылся в бразильском городе Сантус

3760840В бразильском городе Сантус (штат Сан-Паулу) торжественно открылся музей, посвященный знаменитому футболисту Пеле. Король футбола — именно под таким прозвищем вошел в историю самой популярной игры на планете Эдсон Арантис ду Насименту, обладатель трех мировых чемпионских титулов. Все эти трофеи он завоевал в качестве игрока сборной Бразилии, выступая за которую, забил 77 голов. Большую часть своей футбольной карьеры с 1956 по 1974 год Пеле играл за бразильский клуб «Сантос».
На открытие музея, разместившегося в полностью отреставрированном особняке позапрошлого века, Король футбола прибыл на городском трамвае в сопровождении деятелей культуры, знаменитостей спорта и политиков. Обращение к Пеле и всем поклонникам его таланта направила президент Бразилии Дилма Роуссефф, которая подчеркнула, что «наш великий игрок достоин быть увековеченным так, чтобы о нем знали новые поколения бразильцев».
В собранной экспозиции более 2,5 тысяч экспонатов, рассказывающих о жизни и спортивной карьере всемирно известного форварда. «Благодарю бога, что дожил до этого дня», — заявил собравшимся 73-летний виновник торжеств, который, между прочим, не жалуется на здоровье, хотя и перенес не так давно операцию на бедренном суставе. «На чемпионате мира в Швеции (где в 1958 году бразильцы впервые стали победителями — Прим корр. ИТАР-ТАСС) никто не знал Бразилии, теперь же нас знают все, и даже съехались к нам на мировой турнир», — сказал взволнованный Пеле.
Явно неуместной на фоне торжеств воспринималась организованная неподалеку манифестация в составе от силы пятидесяти человек, которые решили воспользоваться открытием музея, чтобы выразить протест против проведения в Бразилии чемпионата мира.