В Мадриде появились паркоматы с «искусственным интеллектом»

2014-07-06_05_Madrid Introduces Smart Parking Meters SpainНовые паркоматы в столице Испании по номеру машины сами определяют цену за парковку.

Ситуация с парковкой в Мадриде недавно пережила две больших перемены. В одной части города все счетчики заменили на новые, в другой – наоборот, парковку сделали бесплатной.

Стремясь очистить воздух Мадрида, модернизированные интеллектуальные счетчики в настоящее время требуют от водителей ввод номерного знака их автомобиля для проверки значений выбросов. Компьютер в паркомате находит значение выбросов по каждой машине в национальной базе данных, а затем взимает за парковку по индивидуальному тарифу (максимум – на 20% больше стандартного значения). Паркоматы также могут дать скидки (также до 20%) для гибридов и электромобилей.

Мэр города Ана Ботелла кратко сообщила, что автомобили с более низким уровнем выбросов будет субсидироваться, а к наиболее «грязным» будут применяться повышенные тарифы.

Помимо этого, на окраинах и в пригородах столицы Испании парковку сделали бесплатной с целью разгрузить центр от машин и заставить население пересаживаться на общественный транспорт.