Великобритания отказала в визам высокопоставленным туристам из России для посещения Фарнборо-2014

Farnborough-International-Airshow-in-Hampshire-England-UK-Great-BritainВеликобритания не допустила российскую делегацию к участию в международном авиакосмическом салоне Фарнборо-2014 и отказала в визам всем участникам делегации из-за агрессии России против Украины, сообщает AFP со ссылкой на представителя МИД Великобритании.

Британский Home Office «принял меры» по исключению России из списка стран, имеющих право приобретать британские самолеты и авиаоборудование, что стало логической причиной для недопущения РФ к участию в авиасалоне.

Согласно заявлению МИД Великобритании, на Фарнборо традиционно приглашаются представители правительств стран-участников. «Однако в связи с действиями России на территории Украины ни один из представителей Кремля не получил приглашение правительства Ее Величества на Фарнборо-2014», – заявил представитель британского МИД.

Это уже не первый случай отказа высокопоставленным делегациям из РФ в участии в международных выставках.

Посольству России в Великобритании осталось лишь выразить сожаление по поводу того, что «срывается приезд» на Фарнборо основной части делегации по причине отказа в выдаче виз. В заявлении, опубликованном накануне на сайте ведомства, отмечается, что «это уже не первый случай, когда российские представители не смогли в этом году принять участие в международных выставках».

Фарнборо является ключевым событием в мире авиакосмической индустрии, и для участия в мероприятии Россия всегда отправляла многочисленную делегацию с целью заключения сделок на международном уровне.

В этом году в авиасалоне планировалось участие представителей Министерства промышленности и торговли России, Роскосмоса, Росавиации, госкорпорации «Ростехнологии», а также ряда авиакомпаний, сообщается в заявлении посольства России в Великобритании.