В западных областях Украины ожидаются наводнения

Потоп Паводок Половодье

В Украине, особенно в западных областях, ожидается масштабное весеннее наводнение – об этом сообщил директор департамента гражданской защиты МЧС Украины Василий Квашук.
Министерство чрезвычайных ситуаций прогнозирует, что значительное наводнение может привести к подтоплению сооружений, хозяйственных объектов, а также перекрытие основных путей сообщения между населенными пунктами. Наиболее вероятный срок начала весеннего половодья – вторая половина марта.
Наибольший ущерб от водной стихии прогнозируется на реке Припять и ее притоках в Волынской области (в частности, в Луцке) и в Ровенской области (в Заречнянском районе). Опасное развитие половодья также ожидается в бассейне Западного Буга (в Сокальском районе Львовской области), на украинской части Дуная и на Днепре (некоторые районы Черниговской области).
Высокий уровень воды может существенно повредить состояние водозащитных дамб, в частности, привести к частичному затоплению территорий и государственных объектов в отдельных населенных пунктах в Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Хмельницкой областях.
По словам Василия Квашука, МЧС уже предпринимает меры по подготовке к предотвращению возможных негативных последствий половодья.