Только 15% туристов Крыма – украинцы

2013-11-18_01_Yalta Bus Station Crimea UkraineС начала года Крым посетили около 1,35 млн. туристов, и только 200 тыс. из них составили украинцы (около 15%).

Так, по словам министра курортов и туризма оккупированного Крыма Елены Юрченко, подавляющее большинство отдыхающих – это граждане России.

При этом в 2013 году 65% посетивших Крым туристов составляли жители Украины, доля россиян в туристическом потоке не превышала 20%.

Елена Юрченко отметила, что граждане России не считают Крым местом пляжного отдыха, отдавая предпочтение отдыху у моря в Турции, Египте и Греции. Туристы из России видят Крым прежде всего как здравницу.

Министр добавила, что 65% отдыхающих, посетивших Крым в прошлом году, добирались по железной дороге с материковой Украины.

Сейчас же туристы попадают в Крым главным образом морским и воздушным путем.

По словам Юрченко, в этом году около 80% туристов отдыхают в крымских гостиницах, в санаториях, пансионатах и базах отдыха. Доля отдыхающих в частном секторе сократилась до 20%.

В прошлом же году все было наоборот: 80% снимали жилье у частников.

Немногочисленные туристы в Крыму – нарасхват. Продавцы и хозяева съемного жилья едва не бьются за каждого клиента и считают нынешний сезон провальным.