Краткосрочные шенгенские визы будут оформлять на границе

2014-06-22_07_Schengen Visa EU Europe European UnionСтраны-члены шенгенского договора в ближайшие годы планируют выдавать краткосрочные визы сроком до 15 дней на границе.

В ближайшие годы в ЕС может появиться новая категория визы (турне-виза), сообщил пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус. Страны-члены Шенгенского договора смогут выдавать краткосрочные визы сроком до 15 дней на границе, а зарегистрированные в Визовой информационной системе как «регулярные путешественники» смогут сразу же получать трех- и пятилетние многократные визы.

Сорен Либориус пояснил, что для получения статуса «регулярного путешественника» будет необходимо предоставить биометрические данные и должным образом использовать как минимум две визы за 12 месяцев.

Эти и другие нововведения, направленные на упрощение процедуры получения шенгенской визы, были предложены Европейской комиссией и сейчас обсуждаются странами-членами ЕС.

В конце марта Еврокомиссия объявила о проекте упрощения процедуры оформления визовых документов для въезда в страны Шенгенского соглашения. Проект разработан в рамках программы развития туризма и стимулирования экономического роста Евросоюза.