Пансионаты в Крыму перейдут на баланс российских министерств и компаний

2014-02-15_04_Chekhov House of Creativity Hotel Complex Crimea UkraineПравительство приступило к распределению крымских санаториев, находившихся ранее в управлении Украины, между российскими компаниями и госструктурами, сообщает ИА «Интерфакс».

«После референдума в Крыму вся госсобственность на его территории перешла республике. Сейчас крымские власти занимаются передачей ведомственных пансионатов и домов отдыха соответствующим российским министерствам и ведомствам», – рассказал изданию представитель аппарата вице-премьера Дмитрия Козака.

Аннексировав Крым, Россия получила огромную курортную зону: 467 санаториев и пансионатов, 232 отеля и 92 детских санатория и оздоровительных лагеря, 517 км пляжей.

В министерстве курортов и туризма Крыма сообщили, что в госсобственности сейчас находятся 180-190 санаторно-курортных учреждений, и окончательного решения по поводу их развития еще нет.

«Передача половины из них в управление органов власти и госкомпаний – один из вариантов, вторая половина находится в аварийном состоянии, их могут передать на условиях проведения ремонта и реконструкции», – уточнил представитель ведомства.

Между тем, отмечает издание, МВД России уже получило санатории «Изумрудный» и «Буревестник» в Евпатории, «Сокол» в Судаке, «Алупка» в Алупке с филиалом «Дружба» в Алуште.

Их содержание будет профинансировано в рамках ассигнований МВД, предусмотренных федеральным бюджетом, подчеркивает газета.

Еще один претендент на получение в управление крымских санаториев – ОАО РЖД.

«Монополия оформляет передачу в пользование здравниц на территории республики, которыми сейчас управляет «Крымская железная дорога», – заявил один из правительственных чиновников.

Речь может идти об оздоровительном лагере «Лучистый» (Евпатория), подразделении пансионата «Львовский железнодорожник» (Судак) и пансионате «Феодосия».

Эти объекты указаны в списке, подготовленном Минкультуры, куда вошли госкорпорации, ведомства и коммерческие предприятия, заключившие договоры об организации отдыха с крымскими санаториями. Объекты размещения, с которыми будет сотрудничать МВД, совпадают с теми, что были включены в структуру ведомства соответствующим распоряжением правительства.

Кроме РЖД и МВД, отправлять отдыхающих в Крым обязались Минкульт РФ (пансионат «Горный» в поселке Рыбачье, санатории «Победа» в Евпатории и «Утес» в Ялте), Минэнерго («Семидворье» в Алуште), Минпромторг (оздоровительно-спортивный комплекс имени Тараса Шевченко), Минздрав (спинальный санаторий имени Николая Бурденко), ФСБ (объединенный санаторий «Евпатория», который раньше принадлежал Службе безопасности Украины), «Почта России» («Ветеран» в Алуште).

В Минкульте газете подтвердили, что сотрудничают с пансионатами, но о передаче их в управление министерству речи не идет.

В Минздраве заявили, что анализом состояния медицинских и санаторно-курортных организаций сейчас занимается созданная президентом РФ комиссия по социально-экономическому развитию Крыма. По итогам ее работы будет определена ведомственная принадлежность находящихся в госсобственности здравниц.

В пресс-службе Минэнерго тем временем сказали, что не отправляли сотрудников в «Семидворье» и не планируют заниматься здравницами. Аналогичный ответ получен и от «Почты России».