Очередь на получение польской визы растянулась на 20 дней

2014-08-03_04_Visa Application Form Passport Ukraine in HandКонсульство Польши в Киеве, всегда считавшееся одним из самых дружелюбных, в 2014 году стало источником головной боли для многих украинцев, которые рассчитывали, что система работает «как раньше», пишет eurointegration.com.ua.

Как оказалось, в связи с ситуацией в Украине желающих выехать за ее пределы существенно прибавилось. Многие при этом решили ехать именно в Польшу или через Польшу. В результате свободного «окна» на подачу визового заявления в ближайшее время просто нет. Ждать очереди на подачу нужно около 20 дней.

«Записаться для подачи документов на визу невозможно. По телефону визового центра отвечают так: «Отсутствуют свободные даты на подачу документов». На вопрос, что делать, говорят: «Звоните». Круг замкнулся.

Причем просто дозвониться – уже весьма непростая задача. Чтобы «пробиться» на постоянно занятую линию, аппликанту придется провести несколько часов «на телефоне». Далее, наверняка будет получен ответ «мест нет».

А если вы окажетесь счастливым и сможете дозвониться в тот момент, когда оператору контакт-центра передали из посольства новые «слоты» для записи, то выясните, что ближайшее свободное время для записи будет где-то через 20 дней. А после аппликанта еще ждут несколько дней ожидания, пока визовая анкета будет обрабатываться.

Поэтому, если ваша поездка запланирована через 2-3 недели, можете отказываться от нее, сдавать авиабилет и отменять бронь отеля.

«Радоваться тут нечему. Мы знаем об этой проблеме. Его причина в том, что спрос на визы превышает наши возможности», – говорит генеральный консул Польши Рафал Вольски.

Подобная проблема характерна и для консульских учреждений других стран ЕС, однако, из-за положительной репутации оно оказалось под самым плотным градом визовых заявлений со стороны украинцев.

  • Гоша

    Международный уголовный суд в Гааге компетентен
    рассматривать дела о совершении физическими лицами, принадлежащими к высшему
    руководству той или иной страны, преступлений против мира, преступлений военных
    и преступлений против человечности. Под это определение в первую очередь
    попадает руководство Украины, которое допустило и скрывает виновников
    чудовищного преступления массового сжигания заживо граждан своей страны в Доме
    профсоюзов в Одессе. А тем более за продолжающееся преступление по уничтожению
    и истреблению своих мирных граждан (в том числе детей) на востоке страны, что
    вызвало гуманитарную катастрофу — уже почти полмиллиона беженцев… а это ведь
    граждане Украины! И всё это ради того, чтобы зачистить территории на которых
    планируется добыча сланцевого газа америкосовскими компаниями. А украинское
    руководство, согласно тайных договоров, которые проведены через компанию ГЕО-СЕРВИС,
    получат на личные счета 10% от прибыли. Вот за это и гибнут простые украинские
    граждане с обеих сторон…