В Киеве запретили купаться на всех пляжах

2014-08-11_01_Kiev Kyiv City River Beach Ukraine Lots PeopleВ разгар пляжного сезона жителям и гостям столицы Украины санэпидстанция рекомендует воздержаться от купания в киевских водоемах.

На днях столичная СЭС запретила купаться уже на 13 пляжах: «Центральный», «Венеция», «Молодежный», «Детский», «Золотой», «Предместная Слободка», «Солнечный», «Осокорки», «Черторой», «Вербное», зоны отдыха «Троещина», «Десенка», «Наталка», а также на озерах «Тельбин» и «Радужное».

Причиной такого решения СЭС стали обнаруженные в воде возбудители острых кишечных заболеваний, а на близлежащей территории – еще и горы мусора, оставшиеся после отдыхающих.

Впрочем, на прошедших выходных на киевских пляжах отдыхали тысячи людей, явно проигнорировавшие запрет на купание от СЭС.

В КП «Плесо» говорят, что проблема с грязными пляжами в Киеве возникла из-за большого наплыва отдыхающих. «Если раньше киевляне ездили на моря, то теперь из-за событий в стране, они не спешат это делать. При большом наплыве людей, высокой температуре и появляются инфекции. К тому же наши сотрудники не справляются, ведь если раньше по нормативам один человек должен был следить за порядком на гектаре земли, то сейчас на восьми гектарах всего трое уборщиков», – сообщили в КП «Плесо».

В СЭС также согласны, что проблема с опасными пляжами заключается прежде всего в большом наплыве людей. По словам санитарных врачей, в столице существует острый вопрос по увеличению зон отдыха, а также пляжей в связи с ростом численности местных отдыхающих, переселенцев и гостей.

Тем временем городские власти обещают привести в порядок столичные пляжи.

«Мы хотим сначала очистить все пляжи, снести все, что стоит без договоров. А потом решить, что делать: часть пляжей оставим государственными, абсолютно бесплатными, а часть отдадим частникам, чтобы облагораживали. Только конкуренция может сделать низкими цены. Но для людей нужно оставить городские пляжи», – сообщил первый замглавы КГГА Игорь Никонов.