Таиланд ужесточил правила въезда

2014-01-07_03_Thailand Bangkok Protests​Таиланд ужесточил правила въезда для иностранцев, которые мошенничали, фактически продлевая безвизовое пребывание в стране на 30 суток с помощью краткосрочных выездов за пределы государства и въездов обратно, сообщает «Интерфакс».

Ранее туристы могли пересекать границу Таиланда неограниченное число раз и получать продление срока пребывания на 30 дней. Мошенников, которые выезжали за пределы страны, а потом вскоре возвращались обратно, называют в Таиланде visa runners.

Согласно новым правилам, туристу необходимо будет доказать, что он планирует отдых в стране, а не является нелегальным рабочим. Если у туриста не будет заранее оформленной туристической визы, решение о продлении его пребывания в Таиланде остается за сотрудником иммиграционной службы. При возникновении вопросов к туристу, иммиграционная служба может провести проверку.

Если в ходе проверки будут выявлены несоответствия, помимо отказа турист также будет внесен в «черный список», фигурантам которого запрещен въезд в Таиланд.

Данные меры нацелены на предотвращение нелегальной занятости на территории страны и не направлены против людей, посещающих страну с туристическими целями.

«В этой связи посольство Королевства Таиланд просит иностранных граждан, желающих посетить Таиланд с другими целями, кроме туристических, получать визы соответствующих категорий перед въездом в страну», – подчеркивается в сообщении.