В соборе Санта-Мария-дель-Пи в Барселоне проводятся ночные экскурсии

2014-08-19_01_Santa Maria del PiВ соборе Санта-Мария-дель-Пи в Барселоне с четверга по субботу в 21:00 проводятся ночные экскурсии, средства от которых будут направлены на реставрацию колокольни.

По словам руководителя организующего маршруты культурного проекта Ad Sentia Монтсе Сакасас, на сегодняшний день было проведено две экскурсии – «Тайная базилика Санта-Мария-дель-Пи» и «Колокольня ощущений», которые проходят на кастильском, каталанском и испанском языках. Первая посвящена символам, изображенным на стенах собора, а также средневековой эстетике, в то время как вторая включает в себя экскурсию по колокольне в сопровождении живой музыки.

Собор хранит множество историй и легенд. Так, одна из них гласит, что во время строительства колокольни дьявол заключил договор с главным мастером и пообещал тому помочь со строительством в обмен на душу, которую строитель должен был спрятать в сотой ступеньке лестницы. Чтобы не потерять душу, мастер оставил работу до начала строительства этой ступени,  и в знак своей обиды дьявол оставил отпечаток ноги на лестнице после окончания строительства.

В скором времени гостям предложат еще одну экскурсию по церкви, которая будет посвящена часовне и базилике. Ее содержание будет в большей степени связано с историей.

Во избежание массового наплыва посетителей максимально допустимое число человек в группе составляет 20. Стоимость участия – 16 евро при предварительном заказе через Интернет и 19 евро при покупке билета непосредственно на месте.

Данные маршруты являются первыми в Каталонии ночными экскурсиями по церкви. По ее словам, в будущем аналогичный опыт планируется передать и в другие религиозные центры.