В Испании пройдет фестиваль сидра

2014-08-23_03_CiderС 26 по 31 августа в Испании в городе Хихон пройдет фестиваль сидра. Он является одним из крупнейших мероприятий, проводимых на севере страны.

Центром притяжения туристов станет город Хихон, куда поставщики напитка со всей Европы. В целом, планируется разлить более 30 тыс. литров сидра и установить новый рекорд по количеству участников этой огромной праздничной сидрерии, в настоящее время составляющий 8.062 человека.

Для посетителей праздника будет открыта «Ярмарка сидра и яблок» и устроена дегустация, в рамках которой спонсоры и поставщики будут бесплатно подавать всем желающим «астурийское жидкое золото», как гордо называют этот напиток местные жители. Также будет открыт рынок, где они смогут купить как и готовый продукт, так и яблоки разных сортов, из которых готовится знаменитый напиток.

С четверга по воскресенье на пляже Poniente для всех гостей фиесты будет открыта сцена, на которой по вечерам станут давать концерты различные группы и оркестры.

Праздник сидра в Хихоне является одним из самых грандиозных событий севера Испании и всегда вызывает большой интерес, как у туристов, так и у местных жителей, которые считают его «лучшим способом» начать сентябрь и воздать честь  этому знаменитому яблочному напитку.