На самолете British Airways временно ввели карантин из-за угрозы лихорадки Эбола

2014-08-25_06_British Airways Aircraft Passenger JetПосле того, как маленькой девочке стало плохо, всех пассажиров продержали на борту самолета авиакомпании British Airways более 2 часов, пока ребенка не осмотрели медики и не доставили в больницу, сообщает РИА «Новости».

Инцидент произошел вчера, 24 августа, в аэропорту шотландского Абердина. После того как 10-летней девочке, предположительно, родом из Нигерии, стало плохо, самолет изолировали, чтобы обеспечить ее безопасную транспортировку в больницу. Пассажиров же не выпускали более 2 часов. Подобные меры были введены из-за опасения, что ребенок заражен вирусом Эбола.

Пока медики в специальных защитных костюмах заходили на борт самолета, пассажиры в ужасе наблюдали за происходящим.

Мужчина пожаловался на то, что им никто ничего не говорил, кроме того, что девочке стало плохо и приняты карантинные меры. Он добавил, что ситуация была напряженной как для пассажиров, так и для экипажа самолета.

Представитель службы аэропорта пояснил, что проведенные процедуры были лишь мерами предосторожности. Заболевшую девочку осмотрели специалисты скорой помощи, а затем доставили в больницу для дальнейшего установления диагноза.

К счастью, у девочки не обнаружили лихорадки Эбола.

Лихорадка Эбола – острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности, характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек). Коэффициент летальности лихорадки доходит до 90%. Вспышки лихорадки Эбола происходят в основном в отдаленных селениях Центральной и Западной Африки.