Памятник Эми Уайнхаус установят на севере Лондона

2013-07-04_03_Emi WinehouseСкульптура в память о певице Эми Уайнхаус появится на рынке в районе Камден, недалеко от места, где она жила.

Памятник будет представлять собой бронзовую скульптуру в натуральную величину. Его установят в центре рынка Стейблз (один из четырех блошиных рынков Камдена), недалеко от таун-хауса, где 27-летняя певица умерла от алкогольного отравления в июле 2011 года. Работу выполнит скульптор Скотт Итон.

Отец певицы Митч Уайнхаус сообщил, что это самое подходящее место для мемориала. Изначально для установки выбрали ротонду в Камдене, но потом решили, что на Стейблз скульптура будет более доступной.

По словам отца певицы,  он встречался с представителем администрации Камдена, который сказал, что они не устанавливают памятники на своей территории раньше, чем через 20 лет после смерти человека, но для Эми Уайнхаус они готовы сделать исключение.

Скульптуру установят 14 сентября, в 31-й день рождения певицы. В ее дизайне участвовали мать Уайнхаус Дженис, брат Алекс и несколько близких друзей. Памятник в точности повторит внешний вид певицы, в том числе ее пышную прическу, а также будет содержать информацию о том, как можно сделать пожертвование в фонд Эми Уайнхаус, основанный после ее смерти для помощи молодым людям, зависимым от алкоголя и наркотиков.

Установка памятника – еще и способ отвадить фанатов от дома, где певица прожила последние дни. Ее родители говорят, что не хотят, чтобы люди приходили к дому на площади Камден. Хотя это милое место и Эми его любила, у всех, и у фанатов в том числе, с ним связаны плохие воспоминания. С появлением новой точки притяжения в Стейблз память об Эми будет светлой.

Это не первый трибьют Эми Уайнхаус в северном Лондоне. Год назад в честь ее тридцатилетия в Камдене проходил месячный фестиваль, а в сентябре Еврейский музей открыл выставку «Эми Уайнхаус: семейный портрет», которая длилась 10 месяцев.

  • Irena

    Алкашкам памятники … мндеее! дожились