В Дании построят Lego-дом в натуральную величину

Леголэнд Отель Калифорния СШАВ 2016 году поклонники легендарного конструктора смогут побывать в новом доме Lego в датском городе Биллунд, где и была основана всемирно известная компания.

Так, по словам внука основателя и нынешнего владельца Lego Group Кельда Кирка Кристиансена, для его семьи Lego Group нечто большее, чем просто компания, а продукция нечто большее, чем просто продукция. Он с нетерпением ждет исполнения своей давней мечты создать место, где каждый сможет узнать историю и все возможности Lego.

Воплотить мечты в жизнь взялась датская фирма Бьярке Ингельса BIG. Вдохновленные модульностью деталей конструктора архитекторы приняли решение создать новой дом в виде груды кирпичиков Lego, поставленных друг на друга.

Прямоугольные блоки создадут несколько взаимосвязанных террас и площадок для граждан Биллунда, а когда строительство Lego House завершится, гигантская деталь конструктора будет венчать 23-метровое здание.

Основатель бюро Бьярке Ингельс поясняет, что для него детали Lego воплощают понятие систематического творчества, строгость и рациональность которого позволяет детям всех возрастов получить бесконечные возможности для создания собственных миров.

Lego House и прилегающая к нему общественная площадь будут занимать около 7,5 тыс. кв. м, где разместятся выставочные залы, кафе и уникальный фирменный магазин. Строительство Lego House начнется уже в этом году, и ожидается, что он станет новой Меккой для фанатов знаменитого конструктора, привлекая около 250 тыс. человек в год.