В США разыскиваются 6 тыс. иностранных студентов с просроченными визами

2014-09-05_01_Police Car School USAМинистерство внутренней безопасности США разыскивает около 6 тыс. иностранных студентов, прибывших в страну по студенческим визам, однако срок действия которых уже давно истек.

По словам Питера Эджа, официального представителя иммиграционной и таможенной полиции США, который расследует дела, связанные с нарушением визового режима, больше всего его волнуют действия этих людей. Многие из них могут быть здесь, чтобы причинить какой-то вред.

По данным иммиграционной службы США за последний год, более 58 тыс. студентов, чьи визы просрочены, остаются в стране, из них 6 тысяч студентов вызывают особой интерес у американских спецслужб. После теракта 11 сентября по обвинению в терроризме полиция арестовала 26 иностранцев, приехавших в США по студенческой визе.

Как заявляет сенатор США от штата Оклахома, член Республиканской партии Том Коберн, эти люди просто получили визы и исчезли. По некоторым данным, согласно которым в США находится ряд неаккредитованных учебных заведений, которые принимают иностранных студентов, берут с них плату за обучение, но ничему их не учат. По мнению сенатора, такое положение вещей вызывает беспокойство, так как данные учебные заведения занимаются скорее продажей виз для студентов, нежели их обучением.

Сейчас в США насчитывается около 9 тысяч учебных заведений, ободренных правительством США, включая Гарвардский и Йельский университеты. Помимо университетов, в список входят 86 школ визажистов и 36 школ массажа. Иностранные студенты могут приехать в США, чтобы изучать акупунктуру, парикмахерское искусство, теннис и гольф.