Скадовск стал курортом государственного значения

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «Об объявлении природных территорий города Скадовска Херсонской области курортом государственного значения».
07 октября 2011


Данный закон Верховная рада приняла 6 сентября. Скадовск — курортный город на юге Украины, расположенный на берегу Джарылгачского залива в Херсонской области. Город известен как климатическая здравница и одновременно популярный детский курорт с мелководными песчаными пляжами. Еще одно достоинство Скадовска — соленые морские бризы, наполненные ионами брома и йода.
Курортный сезон здесь длится пять месяцев — с мая по начало октября. С наступлением весны вода в заливе быстро прогревается. Ее температура воды достигает 23-25 градусов по Цельсию, а иногда и 28-30 градусов. Влажность воздуха оптимальная для отдыха и лечения — 60-70%. А в «бархатный сезон» море спокойное и теплое, а температура воздуха умеренная.
В восьми километрах от Скадовска есть уникальный остров Джарылгач с чистейшими пляжами, где на территории заповедника в первозданном виде сохранились вся флора и фауна.