Во Флоренции проходит фестиваль фонариков

2014-09-07_08_Italy Rificolona Lantern Lanterns Festival FlorenceВо Флоренции на этих выходных – с 6 по 7 сентября – проходит исторический праздник фонариков Festa della Rificolona. Праздник проводят с давних времен накануне Дня рождения Богоматери.

Еще в XVII веке итальянцы приезжали во Флоренцию с окрестных деревень и городов ко Дню рождения Девы Марии, которую итальянцы любили и почитали с давнего времени. Итальянцы собирались для празднования на площади Благовещения, которая посвящена Богоматери. Приезжая на торжества, они научились совмещать приятное празднование с полезной торговлей и устраивали на городской площади ярмарку, где старались выгодно продать свой товар.

Фонариками городские жители в далеком прошлом называли сельских барышень, которые не в меру пышно наряжались по случаю праздника в лучшие свои платья и приезжали в город на праздничную ярмарку. С тех пор барышни в пышных платьях остались в прошлом, а настоящие фонарики стали символом праздника. В настоящее время итальянцы, после традиционной ярмарки в память о давних временах устраивают многолюдную процессию по городским улицам Флоренции с бумажными красочными фонариками, внутри которых горят свечи. Это шествие возглавляет кардинал, начинается яркая процессия у базилики Санта-Кроче и следует до площади Пьяцца Сантиссима-Аннуцита.

Есть еще одна версия древней традиции шествия с фонариками, согласно которой в 1555 году воины победители триумфально вошли в захваченный город со святящимися факелами, поднятыми на пиках. Но как бы там ни было, во Флоренции праздник фонариков пользуется необычайной популярностью у местных жителей и у туристов. Во время праздника итальянский город-музей оживает и предстает перед гостями в ином облике.