В Германии примут меры против самозваной «полиции шариата»

2013-11-14_01_Woman Paranja Beautiful EyesФедеральное правительство не приемлет действий самозваной «полиции шариата» в Германии и примет соответствующие меры.

Такое заявление немецких властей появилось в ответ на патрули радикальных исламистов, представляющих так называемую «полицию шариата». Патрули решили следить за правопорядком в соответствии с нормами Корана в районах, где проживают выходцы из мусульманских стран.

«Шариат на немецкой земле недопустим. Никому не позволено злоупотреблять доброй репутацией полиции», – заявил глава МВД ФРГ Томас де Мезьер. В свою очередь министр юстиции Хайко Маас подчеркнул, что Германия является правовым государством. Это значит, что за соблюдение прав и законов ответственность несет исключительно государство, а не какая-то самозваная «полиция шариата». Нелегальная параллельная юстиция недопустима, заявил министр.

Днем ранее улицы Вупперталя патрулировали радикальные исламисты в ярких оранжевых жилетах с надписью «Полиция шариата». Самозваные стражи морали объявили о создании «зон, контролируемых шариатом». В раздававшихся ими листовках излагались правила шариата – запрет на употребление алкоголя, азартных игр, музыки, концертов, наркотиков и т.п.

Представитель прокуратуры Вупперталя сообщил о дилемме, с которой столкнулись городские власти. С одной стороны, обычное распространение религиозных рекомендаций не подлежит наказанию. Меры могут быть применены лишь в случае, если будут зафиксированы принудительные дейтвия – то есть кого-то не пустят в дискотеку или в игорный зал. Поэтому, например, объявившие себя «полицией шариата» трое исламистов в возрасте от 19 до 33 лет не были задержаны за неимением оснований.