Польша выделила 550 стипендий на обучение молодых ученых из Украины

2014-09-08_03_Ready Study Go Poland550 украинских студентов получат возможность продолжить обучение в польских университетах. Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Квит.

По словам министра, во время недавнего визита в Польшу украинская сторона договорились о том, что Польша предоставит Украине 550 стипендий для обучения, 500 из них – для студентов бакалаврских и магистерских программ и 50 – для аспирантов. В частности, 100 таких стипендий должны быть выданы до нового года для студентов из Донбасса, сообщает osvita.ua.

«Мы сейчас согласовываем, каким образом стипендии будут распределены, но уже к 1 октября студенты должны выехать в Польшу для обучения в лучших польских университетах», – сообщил Сергей Квит.

Также министр образования и науки сообщил, что в вопросах реформирования науки министерство будет полагаться на опыт Словакии и Польши. По его словам, представители министерства и профильного комитета Верховной рады Украины имели возможность перенять опыт во время визитов в министерства и ведущие высшие учебные заведения этих стран.

«Нас интересует их опыт, так как система организации науки и проведения научных исследований была очень похожа на нашу, поскольку все имели систему академии наук. Однако поляки не имеют наших проблем, в первую очередь, в силу различия между научными исследованиями в академических институтах и университетах. У нас университетская наука имела гораздо меньший вес, чем в Польше», – отметил чиновник.