В Барселоне таксисты будут говорить по-китайски

2014-09-15_04_Chinese Tourists Tourist ChinaВ Барселоне группа таксистов прослушала начальный курс китайского языка – причиной тому стал рост туристов из Поднебесной в столице Каталонии, сообщает euromag.ru.

Занятия были организованы ассоциацией профессиональных водителей-перевозчиков пассажиров MyTaxi и международной компанией Chinese Friendly International, специализирующейся на китайском туризме в Испании.

Поток туристов и бизнесменов из Поднебесной в Испанию постоянно растет, и китайский язык становится профессиональной необходимостью для тех, кто хочет расширить свою клиентуру, сообщает Espanarusa.

Таксисты уже получили общее представление о минимальном наборе фраз, необходимых в общении с пассажирами из Китая: они знают, как ответить на звонок заказчика, говорящего на этом языке, как объяснить, сколько он должен заплатить за перевозку и т.д. В случае затруднений таксистам на помощь придет установленное в их смартфонах приложение, которое «умеет» говорить на все эти темы по-китайски.

Организаторы обучения рассказали таксистам в общем о Китае, его культуре, привычках населения. Изучение языка, которое по желанию учащихся может быть продолжено и расширено, проводится на бесплатной основе.

«Мы надеемся, что шаг за шагом все 1,8 тыс. профессионалов, входящих в нашу ассоциацию, овладеют китайским языком в объеме, необходимом и достаточном, чтобы обслуживать пассажиров, приехавших из самой населенной страны мира», – говорит директор по маркетингу MyTaxi Сандра Санчо.