В Шотландии сегодня проходит референдум о независимости

2014-09-18_01_scotland independence vote referendum from uk great britanСегодня в Шотландии проходит исторический референдум, на который выносится вопрос о выходе Шотландии из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Более 4 млн. человек зарегистрировались для участия в голосовании.

На референдуме избиратели будут отвечать «Да» или «Нет» на вопрос: «Должна ли Шотландия быть независимой страной?».

Официальный результат референдума будет объявлен после того, как поступят результаты из всех 32 административных районов Шотландии. Ожидается, что результаты голосования будут известны в пятницу утром.

По данным агентства TNS Scotland, за последний год противников выхода из Соединенного Королевства было 45-50%, а сторонников – 30-35%. Но к началу сентября оба значения сравнялись и составили 41%. При этом неопределившихся оставалось около 0,5 млн. человек, которые и должны решить исход голосования. Из-за публикаций некоторых опросов голосования даже обвалился фунт стерлингов.

В том случае, если Шотландия все же провозгласит независимость, то это может привести к масштабному исходу бизнеса из данного региона в Англию или Уэльс. Так, крупнейший из шотландских банков – Royal Bank of Scotland (RBS) — оъявил о том, что может перенести свою штаб-квартиру из Эдинбурга в Англию.

С шотландским референдумом связан ряд существенных неопределенностей, которые могут оказать влияние на кредитные рейтинги ряда банков, налоговую и монетарную политику, а также нормативно-правовую базу.

Возникают также и другие вопросы – о том, какая валюта будет использоваться в независимой Шотландии, останется ли она членом НАТО, ЕС, и что будет с военной и экономической собственностью Великобритании в регионе.