Круизный корабль привез в Ялту туристов из Германии

2014-09-22_02_ocean majesty cruis shipНесмотря на настоятельное предупреждение МИД Германии, не рекомендующее немецким гражданам совершать поездки в Крым и санкции со стороны Евросоюза и США, почти 500 пассажиров круизного лайнера Ocean Majesty посетили Ялту в оккупированном Россией Крыму. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Судно пришвартовалось в порту Ялты, и немецкие туристы получили возможность прогуляться по городу или даже совершить экскурсию по полуострову.

Круизный лайнер принадлежит греческой судоходной компании, он зафрахтован немецкой туристической компанией Hansa Touristik.

Абсолютное большинство пассажиров на борту были гражданами Германии.

В Hansa Touristik заход судна в Ялту пока никак не прокомментировали.

Заход в крымский порт запланировали заранее, он есть в программе круиза. Турфирма рекламирует красоты полуострова, но вот про аннексию или рекомендации дипломатов в Крым не ездить – нет ни слова.

Официально власти Германии это происшествие пока не комментировали. Но местные юристы говорят: у компании могут быть серьезные проблемы.

Германия не признает аннексию Крыма. МИД страны настоятельно рекомендует гражданам воздержаться от поездок на полуостров.

Несколько месяцев назад Украина запретила кораблям заходить в порты Крыма и уведомила об этом Международную морскую организацию.

Нарушители попадают в черный список, им грозят штрафы, а само судно могут даже арестовать в следующем порту.

Что случится с Оcean Majesty, вскоре станет известно. Лайнер прибудет в Венецию, где и закончится этот круиз.