Испания ввела дополнительный налог для недвижимости на береговой линии

2013-08-01_04_Spain TenerifeВ Испании около 24 тыс. незаконно построенных на береговой линии домов не будут снесены, но их владельцам придется платить дополнительный налог в размере 6% от кадастровой стоимости объекта.

Правительство страны одобрило новые поправки к печально известному «Закону о побережьях». Благодаря этому тысячи домов и сотни отелей и ресторанов, возведенных на береговой линии, которые по закону 1988 года являются незаконными постройками, останутся на своих местах на протяжении еще нескольких десятилетий.

Напомним, что в рамках «Закона о побережьях» береговая полоса в пределах 100 м от кромки воды является общенациональной собственностью. Любая застройка здесь запрещена.

Решение уже вызвало многочисленные общественные споры. Например, представители экологов считают, что в общественных прибрежных зонах любые постройки должны быть запрещены. Но для владельцев уже существующих домов, новое законодательство обеспечивает определенные гарантии на будущее.

В прошлой редакции закон подразумевал тридцатилетнюю отсрочку, которая должна была завершиться уже в 2018 году. Теперь же этот срок продлен до 75 лет. В этот период владельцы недвижимости не имеют право каким-либо способом расширять свое имущество, но могут его обновить или продать.

Власти способствовали тому, чтобы те строения, которые обеспечивают рабочие места и доходы в сфере туристически ориентированного бизнеса, могли избежать сноса в ближайшие годы. При этом было отмечено, что речи об отмене старого закона не идет, даже с учетом роста возможных прибылей.