Финляндия теряет 100 млн. евро из-за сокращения российского турпотока

2014-10-19_04_Viking Line Boat FinlandФинский МИД прогнозирует, что в этом году доходы от турбизнеса в Финляндии вернутся к показателям 2012 года. Эксперты связывают это с сокращением потока российских туристов.

В этом году финская туристическая отрасль недосчитается 100 млн. евро, прогнозируют в Министерстве иностранных дел (МИД) Финляндии. За 9 месяцев этого года погранпункты Финляндии со стороны России пересекли 7 млн. человек, что на 10% меньше показателей прошлого года за этот же период. Такие же показатели были в 2012 году.

Резкое сокращение потока туристов из России произошло в последние месяцы. Финские эксперты в беседе связывают это с запретом на выезд, который ввели для силовиков и некоторых чиновников, а также с ростом курса евро по отношению к рублю. Поездки и покупки в Финляндии на фоне резких скачков валюты перестают казаться россиянам такими выгодными и привлекательными.

Доходы гостиничного бизнеса от российских туристов также сокращаются, начиная с сентября, сообщает финское издание. Также сокращается и количество пассажиров поезда «Аллегро»: в этом году поезда перевезут не больше пассажиров, чем в прошлом году, то есть максимум 450 тыс. человек. Возможно и падение показателей, тогда как в начале года прогнозировался рост пассажиропотока на 4%.

Также сегодня более 94% доходов от визового оформления поступает именно от российских граждан. Так, в 2013 году за счет оформления российских виз Финляндия заработала 49 млн. евро, и только 3,5 млн. евро – от оформления остальных виз. По оценкам МИД Финляндии, в этом году страна получит на 15% меньше от визового сбора.

  • торквемада

    рашистская статейка из совковых времен !!! -запад загнивает , а мы догоним и перегоним !!! нихрена там никто не потеряет !

    • Сергей

      Знают финны о «русском туризме» еще со времен советско-финской войны.Прежде, чем Финляндия загниет, раша развалится