В Булонском лесу появился стеклянный корабль фонда Louis Vuitton

2014-10-20_05_Louis Vuitton Glass Ship Paris FranceПод Парижем в понедельник, 20 октября, состоялось торжественное открытие нового здания Фонда Louis Vuitton.

В церемонии участвовал президент Франции  Франсуа Олланд. В конце недели двери Фонда откроются широкой публике. Здание в форме огромного корабля, над которым возвышаются стеклянные паруса, разместилось посреди Булонского леса.

Автор проекта – знаменитый американский архитектор Франк Гери, создатель музея Гуггенхайма в Бильбао и других зданий, ставших вехами в истории современной архитектуры.

«Идея создания здания из стеклянных структур поначалу казалась глупой, и могла, наверное, прийти в голову любому. Но это здание должно было быть именно стеклянным, чтобы не вступать в противоречие с Булонским лесом», – сообщил Франк Гери.

По словам художника, нужно было, чтобы здание могло постоянно легко меняться, подобно облаку, которое изменяет цвет в зависимости от освещения. Идея заключалась в том, что художники смогут творить в пространстве между стеклом и стенами здания.

«Я надеюсь, что именно так и будет происходить. Это живой фасад. Он переменчив», – резюмировал Франк Гери.