В Украине планируют отменить бесплатную норму провоза багажа на авиарейсах

080725-mad-airlines-hmed4pГосавиаслужба Украины предложила отменить обязательную бесплатную норму провоза багажа для украинских авиакомпаний.

В настоящее время авиакомпании, зарегистрированные в Украине, обязаны предоставлять каждому пассажиру возможность бесплатно перевозить минимум 15 кг багажа по весовой концепции или один чемодан весом до 23 кг по штучной концепции.

В проекте изменений действующих правил перевозок Госавиаслужбы предлагается изменить подпункт, который позволит авиакомпаниям самим устанавливать бесплатную норму провоза багажа.

На деле это приведет к тому, что, если изменение правил одобрит Мининфраструктуры, украинские авиакомпании смогут обнулить бесплатную норму провоза багажа и вести плату за перевозку чемоданов.

Стоит напомнить, что действующие сейчас правила авиаперевозок в Украине были утверждены в 2010 году. Они ввели обязательную бесплатную норму перевозки багажа. Нововведение тогда затронуло только одну авиакомпанию – «Визз Эйр Украина», из-за чего лоукост был вынужден добавлять в каждое бронирование по одному бесплатному чемодану, что в принципе противоречит бизнес-схеме бюджетной авиакомпании.

«Возможное введение платы за багаж позволит нам унифицировать правила с другой авиакомпанией группы – Wizz Air Hungary, которая также летает в Украину и взимает плату за провоз багажа. Все будет зависеть от того, примет ли Министерство изменения и в какой редакции», – прокомментировал ситуацию коммерческий директор «Визз Эйр Украина» Вадим Третяк.

В Европе лоукосты продают билеты по низким базовым ценам, однако в дальнейшем цена перелета может возрастать многократно в зависимости от выбранных услуг, в число которых входят перевозка багажа и ручной клади.