Как авиапассажиру пересесть из эконом-класса в бизнес

2013-08-08_06_Emirates Airlines Airbus A319 Private Jet UAEМногие путешественники хотели бы летать в бизнес-классе по цене эконом-класса, то есть получить улучшенный сервис бесплатно.

В исследовании, проведенном Aviasales, приняли участие 1 тыс. бортпроводников, сотрудников стоек регистрации и другие профессионалы, работающие с авиапассажирами. Оказалось, что большая часть из них, 78%, готова пересадить путешественника в бизнес, и лишь 22% не сделают этого ни при каких условиях.

Участники  исследования советуют: «Вы ничем не рискуете, если спросите». При этом больше всего шансов на апгрейд – у обладателей серебряных и золотых карт лояльности данной авиакомпании: им не откажет 71% опрошенных.

Не будет лишней на пути к бизнес-классу и вежливость. 14% сотрудников авиакомпаний с большой охотой удовлетворят корректно сформулированную просьбу.  Впрочем, есть шансы и у скандалистов: в 7% случаях пересаживают тех, кто был разочарован сервисом перевозчика и убедительно заявил об этом.

3% опрошенных готовы пересадить в бизнес-класс пассажира, который неважно себя чувствует, а вот у пассажиров с детьми – всего 1% вероятности. Кроме того, есть еще разные «иные причины», руководствуясь которыми, 4% участников исследования могут повысить класс обслуживания пассажира.

Поясняя, зачем вообще пересаживать пассажиров эконом-класса в бизнес, авиаперсонал назвал несколько мотивов. Среди самых популярных – желание удовлетворить запрос, и также работа на перспективу, ведь, попробовав бизнес, в дальнейшем пассажир может отказаться от эконома.

Многие участники исследования также отметили, что им вовсе не сложно пойти навстречу клиенту. А те, кто нацелен на отказ, среди причин называют корпоративные запреты.