Посольство Великобритании предложило украинцам магистерские стипендии в лучших британских университетах

DonStream UK Embassy Ukraine Education Great Britain British Schools Fair_01В Киеве прошла образовательная выставка Great British Schools Fair, во время которой посетителей проинформировали о преимуществах образования в Великобритании. Организаторами выставки выступили посольство Великобритании в Украине и образовательная группа «ДонСтрим». На выставке, которую посетили более 1 тыс. человек, много внимания было уделено британским правительственным стипендиальным программам Chevening.

Выставка Great British Schools Fair, состоявшаяся в Киеве 11 октября, предоставила посетителям уникальную возможность узнать о преимуществах британского образования. На мероприятии британские образовательные учреждения стремились продемонстрировать все преимущества обучения в Великобритании. А студенты смогли выбрать именно те летние или академические курсы, которые наилучшим образом будут способствовать повышению профессиональных навыков и улучшению знания английского языка.

Всего выставку Great British Schools Fair посетили более 1100 человек, заинтересованных в получении качественного образования в Великобритании.

На выставке был представлен широкий спектр учебных заведений Великобритании – всего 30 учебных заведений: школы-пансионы, языковые школы, бизнес-школы, кулинарные школы, школы гостеприимства, курсы для школьников по подготовке к обучению в вузах (foundation courses), школы с углубленным изучением определенных предметов, а также летние школы в университетах и колледжах.

Открыл выставку посол Великобритании в Украине Саймон Смит.

«Мы справедливо гордимся тем фактом, что студенты из Украины, которые планируют поехать на учебу за границу, уже длительное время в первую очередь выбирают образовательные учреждения Великобритании. Мне известно, что британские школы и университеты имеют очень хорошую репутацию в Украине», – заявил посол Великобритании в Украине Саймон Смит.

DonStream UK Embassy Ukraine Education Great Britain British Schools Fair_03

По данным Посольства Великобритании в Украине, в настоящее время более 3,5 тыс. украинцев обучаются в Великобритании по программам продолжительностью от года и более.

По отзывам преподавателей британских учебных заведений, они считают украинцев, которые учатся в Великобритании, мотивированными и высокопрофессиональными специалистами. Украинские студенты имеют хорошую репутацию и демонстрируют высокий уровень знаний. И поэтому, в частности, Великобритания заинтересована увеличить количество украинских студентов, получающих образование в британских вузах, в том числе и по стипендиальным программам.

С 2015 года правительство Великобритании планирует увеличить количество стипендий по образовательной программе Chevening для граждан Украины, сообщили в Посольстве Великобритании в Украине. На следующий год будет в три раза увеличено количество стипендий для Восточной Европы, включая Украину. Таким образом правительство Великобритании поощряет молодых специалистов с опытом работы, имеющих высшее образование. Стипендиальные программы Chevening покрывают все расходы по обучению в течение года по программе Masters. Срок предоставления анкет на программы Chevening продолжается до 15 ноября этого года.

Специально для учителей, преподавателей английского языка на выставке Great British Schools Fair были организованы бесплатные мастер-классы от авторов учебников, методистов ведущих британских издательств (в т.ч. Oxford University Press, Pearson ELT, MacMillan), представителей Британского Совета в Украине, Кембриджского экзаменационного центра и ведущих британских учебных заведений.

DonStream UK Embassy Ukraine Education Great Britain British Schools Fair_04Некоторые из учебных заведений, которые были представлены на выставке Great British Schools Fair:

  • Gordonstoun School – независимая школа, имеющая много известных выпускников. Три предыдущие поколения британской королевской семьи получили образование в Gordonstoun с момента ее создания.
  • Wells Cathedral School – одна из 10 старейших школ Великобритании, основанная в 909 году для обучения участников хора Собора Уэллса. Является одной из четырех специализированных музыкальных школ, которые признаны Министерством образования Великобритании. В Wells Cathedral School получили образование многие талантливые молодые музыканты из Великобритании и из-за границы.  Патрон Wells Cathedral School: Его королевское Высочество, Принц Уэльский.
  • Bath Spa University – с его 160-летним традициям, является одним из ведущих университетов Великобритании в области культуры, творчества и предпринимательства. Студентам нравятся преимущества небольших учебных групп, возможности для стажировки и высокий процент трудоустройства после выпуска.
  • Central Saint Martins of University of the Arts, London – один из шести колледжей Лондонского Университета Искусств – крупнейшего европейского университета, специализирующегося в области искусства и дизайна. Central Saint Martins является одним из мировых ведущих учебных центров в области искусства и дизайна. Колледж предлагает широкий выбор долгосрочных академических программ, таких как подготовительные программы Foundations, программы бакалавриата и магистратуры и т.д., с возможностью варьирования направлений обучения, а также разнообразные краткосрочные программы.

Организаторы выставки Great British Schools Fair выразили надежду, что количество украинских студентов в Великобритании в ближайшее время увеличится. И еще большее количество школьников, студентов, бизнесменов на собственном опыте узнают обо всех преимуществах британского образования.