В России готовятся к введению выездных виз

2014-03-15_03_Russia Sheremetyevo Airport Passport Control MoscowВ России готовятся к введению выездных виз. Об этом в своем блоге написал народный депутат Российской Федерации Дмитрий Гудков.

Народный депутат и одновременно популярный российский блогер уточняет, что спикер Нижней Палаты Госдумы РФ Сергей Нарышкин по сути предложил процедуру, при которой все официальные командировки депутатов за рубеж должны получать благословение «Единой России».

«Т.е. теперь, если нужно будет поехать наблюдать за выборами в ту же Украину или на круглый стол по проблеме коррупции в парламент Бундестага, то я должен теперь получить разрешение спикера Государственной Думы. Конечно же, никакого разрешения я не получу, аппарат Думы найдет миллион способов не выдать мне вовремя диппаспорт. Сначала спросит приглашение, потом санкцию Комитета по международным делам Госдумы, потом документ с подписью Нарышкина», – пишет Дмитрий Гудков.

По мнению народного депутата, никто выезд такой группы за рубеж не санкционирует.

Он уточняет, что на ряде мероприятий представитель власти должен присутствовать официально, т.е. въехать в другую страну именно по диппаспорту: «Бывают мероприятия, где ты должен присутствовать не в личном качестве, а представлять страну. Диппаспорт дает возможность проходить в административные здания, избирательные комиссии, получать допуск к некоторой служебной информации и т.д. Например, где живут дети-сироты, усыновленные иностранцами, или сведения о наличии у чиновников зарубежных активов. Но страну у нас теперь должны представлять только те, кто надо!»

По мнению Дмитрия Гудкова, в ближайшем будущем следует ожидать введения выездных виз.

«Без диппаспортов, конечно же, можно обойтись, но ведь это ПОКА! разрешены обычные, – пишет он. – На мой взгляд, это лишь второй шаг на пути к выездным визам».

Народный депутат уточняет, что сначала запретили выезд за рубеж силовикам, теперь отбирают диппаспорта у депутатов, уже давно циркулируются слухи о тотальном запрете на выезд за рубеж. Пока для чиновников.

«Власть загоняет страну в международную изоляцию, и если вы думаете, что все закончится чиновниками и депутатами, то вы ошибаетесь. Завтра эта политика придет в дом к каждому, – констатирует Дмитрий Гудков. – Для всех будут выездные визы».