В украинских хостелах не хватает мест для беженцев

2013-11-10_01_Hostel Backpackers Room DirtyБеженцы из Донбасса и Крыма, которые не могут купить или снять отдельное жилье кооперируются и селятся в хостелах.

Владельцы хостелов обычно лояльно относятся к людям, которые слишком долго живут.

На нескольких десятках квадратных метров уживаются переселенцы из Крыма и Востока, путешественники из Америки и даже туристы из России.

Никаких конфликтов, как заверяют отельеры и сами постояльцы, не возникает. Потому что есть одно табу – никаких разговоров о политике.

«Здесь мы сушимся. Здесь мы можем готовить на 3 конфорки и на несколько столов. Тут кто-то играет на гитаре, кто-то хочет – поет, смотрит последние новости, – рассказывает переселенец из Крыма Сергей Костинский. – Это моя комната. Тут всего 12 кроватей. Есть бесплатный Интернет. Душ и туалет – один на всех».

За такие условия проживания Сергей платит ежедневно по 70 грн.

Именно такое жилье теперь пользуется огромной популярностью среди переселенцев, – говорят во Всеукраинской молодежной ассоциации хостелов.

Уверяют, свободных мест не найти. И не только в столице, но и в Харькове, Львове, Одессе.

Как результат – цены существенно выросли.

«Если в марте могли поселить за 60 грн. в десятиместном номере, то сейчас уже 120 грн. То есть в 2 раза. И люди платят. При этом существует дефицит мест», – говорит основатель всеукраинской молодежной хостел-ассоциации Роман Пономаренко. И добавляет: «А попробуйте снять квартиру с донецкой пропиской».

Впрочем, риэлторы, которые соперничают с хостелами за внимание переселенцев, отмечают, что к донецким и луганским беженцам стали относиться лучше. Если раньше квартиру снять с донецкой или луганской пропиской было действительно сложно, то теперь экономическая конъюнктура и кризис делают свое дело: однокомнатную квартиру в Киеве сейчас можно снять за 4-5 тыс. грн.