Великобритания меняет правила транзита

2014-02-16_04_Great Britain UK FlagВ Великобритании вступили в силу изменения в законодательстве, касающемся транзита через страну. В соответствии с новыми правилами пассажиры, совершающие наземный транзит через Великобританию, должны иметь один из документов, подтверждающих право на безвизовый транзит, либо транзитную визу.

Согласно вступившим в силу законодательным изменениям, прилетать в один аэропорт Великобритании, а улетать из другого на основании только действующего авиабилета без транзитной визы теперь запрещено. То же самое касается и необходимости прохождения через зону пограничного контроля для получения багажа на пересадочный рейс.

Теперь пассажиры, совершающие наземный транзит через эту страну, должны иметь один из документов, подтверждающих право на безвизовый транзит, либо же транзитную визу. Изменения не коснутся воздушных транзитов (если пассажир не проходит через зону пограничного контроля на территории Великобритании).

В случае наземного транзита через Великобританию с 1 декабря пассажиру необходимо подать заявление на получение транзитной визы, либо соответствовать специальным критериям.

От оформления дополнительных документов освобождаются пассажиры, прибывающие в Великобританию и отправляющиеся из Великобритании на воздушном транспорте. При этом они должны иметь авиабилет на следующий рейс со временем вылета не позднее конца дня, следующего за днем прибытия в Великобританию.

Также им необходимо иметь пакет документов для въезда на территорию страны назначения (например, действующая въездная виза) и действующий документ, подтверждающий право на безвизовый транзит.

Правом на безвизовый транзит через Великобританию обладают пассажиры, направляющиеся в Австралию, Канаду, Новую Зеландию или США при наличии действующей въездной визы в страну назначения.

Также подобное право имеют люди, направляющиеся из вышеперечисленных стран при условии, что со дня последнего въезда на территорию выбранной страны по действующей въездной визе прошло не более 6 месяцев.

Право безвизового транзита через Великобританию дает и наличие действующего вида на жительство (ВНЖ), выданного в Австралии, Канаде, Новой Зеландии, США, включая действующую временную иммиграционную визу США I-551, а также ВНЖ страны, входящей в Европейскую экономическую зону (ЕЭЗ), или Швейцарии.

Британская виза для транзита не требуется и тем пассажирам, у которых имеется действующая виза категории D для въезда в страну, входящую в Европейскую Экономическую Зону, или в Швейцарию, либо действующая биометрическая виза в Ирландию и авиабилет в Республику Ирландия.

Решение о безвизовом транзите принимает сотрудник иммиграционной службы на границе. В случае наземного транзита через территорию Великобритании электронные визы, электронные ВНЖ или подтверждающие документы без визы не принимаются.