В 2014 году пограничники не пропустили в Украину 14,5 тыс. граждан России

2014-12-08_04_Viktor Nazarenko Border Police Head UkraineУкраинские пограничники в текущем году не пропустили в Украину 14,5 тыс. граждан России. Об этом сообщил глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко.

«В результате усиления контроля, было отказано во въезде в Украину почти 14,5 тыс. гражданам РФ, большинство из которых следовали для участия в дестабилизационных мероприятиях или не смогли подтвердить цель своей поездки», – отметил глава Госпогранслужбы.

Комментируя ограничения при пропуске мужчин – граждан РФ, Виктор Назаренко отметил, что это связано, прежде всего, с вопросами безопасности.

«Анализ отказов россиянам показал, что в основном это мужчины в возрасте от 20 до 55 лет, мужчины такого возраста, как правило, и участвовали во всех этих дестабилизационных мероприятиях. Поэтому на эту категорию мы обращали, и будем обращать повышенное внимание, в первую очередь – из-за событий на востоке страны», – подчеркнул глава погранслужбы Украины.

В целом, добавил он, в текущем году наблюдается существенное снижение пассажиропотока на границе Украины. «Если за 10 месяцев прошлого года границу Украину пересекло более 82 млн. граждан, то за аналогичный период этого года – всего 62 млн., что является уменьшением на 24%», – уточнил Виктор Назаренко.

Что касается граждан России, то по его словам, в прошлом году в Украину въехало свыше 9 млн таких лиц, а в текущем – всего 2,3 млн., показатель уменьшился соответственно в 4 раза.