В Японии за сутки произошли пять мощных землетрясений

Япония Подводное ЗемлетрясениеГеологическая служба США сообщает о пяти сильных землетрясениях, которые произошли сегодня в Японии, сообщает информационное агентство «Интерфакс».

После мощного землетрясения с магнитудой 6,9 баллов по шкале Рихтера у берегов Страны Восходящего Солнца имели место еще 4 землетрясения.

Наиболее мощные толчки магнитудой 6,1 баллов произошли в 10:49 утра по UTC. Эпицентр находился на глубине 9,5 км в 244 км от города Куширо на острове Хоккайдо. Через 8 минут произошло еще одно землетрясение магнитудой 5,7 баллов. В 11:40 по UTC произошло еще одно землетрясение магнитудой 5,4 баллов, а в 12:05 по UTC – 5,7 баллов.

На северо-востоке Японии все четыре землетрясения произошли практически в одном и том же районе – в 280 км к востоку от города Хатинохэ в префектуре Аомори на острове Хонсю. Последнее землетрясение произошло в 90 км от столицы страны Токио.

В связи с сильным землетрясением метеослужба объявила об угрозе цунами в префектурах на севере острова Хонсю, а также на восточном и центральном побережье острова Хоккайдо. Впрочем, вскоре угроза цунами была отменена.