Суд зарегистрировал иск контрагента о банкротстве российского TEZ Tour

Тез Тур ТезТурПоводом для нашумевшего заявления о банкротстве TEZ Tour стал несостоявшийся прошлогодний тур. Конфликтная ситуация возникла из-за неправильно указанных реквизитов для перевода денежных средств, пояснили в российском офисе компании.

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление истца-физлица о признании банкротом туроператора ООО «Компания «Тез Тур». Об этом говорится в материалах суда, сообщает ТАСС. Дата рассмотрения заявления не определена.

Как пояснили в TEZ Tour, к текущей деятельности компании ситуация не имеет никакого отношения. Поводом для нашумевшего заявления стал спор с туристом годичной давности.

«Руслан Айдагулов – это турист из Казани, который 29 октября 2013 года отказался от поездки в Дубай. Сумма тура составляла 344 тыс. руб., мы вернули ему 300 тыс. Он хотел получить больше денег. Видимо, очень расстроен и сейчас таким образом, пытается надавить на нас, получить больше, чем заплатил», – разъяснил ситуацию коммерческий директор TEZ Tour Александр Буртин. По его словам, материалы из суда в компанию еще не поступили.

Фамилия, имя и отчество заявителя – Руслана Рафисовича Айдагулова – совпадает с ФИО члена адвокатской палаты Республики Татарстан. Гендиректор туроператора TEZ Tour (Россия) Владимир Каганер подтвердил, что такой адвокат действительно существует.

Конфликтная ситуация возникла из-за неправильно указанных юристом реквизитов для перевода денежных средств, уточнил Владимир Каганер.

«Он у нас по суду выиграл деньги, причем прислал свои реквизиты, и мы эти деньги на них перевели. Реквизиты он указал неправильно, и деньги вернулись обратно. У нас этому есть документальное подтверждение. Для чего человек это делает, тяжело сказать», – отметил Владимир Каганер.

Он подчеркнул, что арбитражный суд обязан регистрировать все заявления. При этом руководитель компании уверен, что заявление не будет принято к рассмотрению.

TEZ Tour основана в 1994 году. Оператор специализируется на турах в Турцию, Таиланд, Египет, Испанию, Австрию, а также на Кубу и в Доминикану.

Основателями и первыми совладельцами компании выступили предприниматель из Турции Левент Айдын, а также российские бизнесмены Александр Синигибский и Александр Буртин. В 2012 году изменилась структура собственности TEZ Tour. Александр Буртин и Синигибский стали единственными владельцами компании, а Левент Айдын вышел из бизнеса.