Киевский музей назван одним из лучших в Европе

2014-12-17_02_Museum Pavlo Tychina Kyiv Kiev UkraineКиевский музей-квартира Павла Тычины попал в список конкурса «Европейский музей года» Европейского Музейного Форума.

Учреждение из Украины попало в этот список впервые. Больше всего наилучших музеев отметили в Германии, Швейцарии и Нидерландов – по пять, а всего их списке 42, сообщает газета «Сегодня».

«Ранее наши музеи принимали участие в этом конкурсе, но не попадали в финал. Требования высокие, ведь эти объекты попадают в каталог лучших европейских музеев, который распространяется в посольствах и гостиницах Европы», – рассказала директор музея Павла Тычины Татьяна Соновская.

Форум пройдет в Глазго (Шотландия) в следующем году. На нем же и вручат премию «Европейский музей года», которая является самой престижной в этой сфере.

Музей Павла Тычины работает уже больше 30 лет в квартире поэта: посетителям показывают его библиотеку, музыкальные инструменты, коллекцию живописи и личные вещи. Иногда квартиру используют в качестве площадки для поэтических чтений и моноспектаклей.