В Барселоне открылся Музей дизайна

2014-12-22_05_Museum Design Barcelona SpainМузей дизайна Барселоны открыл свои двери после длительного периода подготовки, реставрации и разработки коллекции, которая насчитывает более 70 тыс. предметов. До 31 января 2015 года посетить его можно будет бесплатно.

Появление нового центра стало результатом объединения фондов музеев декоративно-прикладного искусства, керамики, текстиля и графики. Его коллекция включает в себя предметы, которые познакомят посетителей с историей данных направлений с начала XX века до сегодняшнего дня. Кроме того, в подвальном этаже появится центр документации, насчитывающий более 22 тыс. бумаг, связанных с искусством и дизайном.

По случаю открытия руководство музея подготовило четыре выставки. Первая из них, «От мира – музею: дизайн продукции как культурное наследие», включает в себя 2 тыс. образцов индустриального дизайна, созданных в период с 1930 года по наши дни. Ее основная задача – продемонстрировать, как эти предметы ежедневного обихода превратились в культурное достояние.

Вторая экспозиция, «Экстраординарные коллекции декоративно-прикладного и авторского искусства (III-XIX вв.)» объединит 1,2 тыс. объектов, призванных углубить взгляд посетителей на формы и техники, а также познакомить их с интерпретацией искусства с современной точки зрения.

Третья выставка получила название «Одетые тела. Силуэты и мода (1580-2015 гг.)». Она расскажет о связи между телом и одеждой и включит в себя 111 платьев, 52 структуры и различные аудиовизуальные материалы.

Четвертая экспозиция, «Графический дизайн: от ремесла к профессии (1940-1980 гг.)», будет посвящена работам пионеров данной сферы и их трансформации во времени.