Воры стали возвращать фрагменты города Помпеи

2014-12-28_04_Pompei ItalyРазвалины Помпей находятся в процессе реставрации, которая стала возможной благодаря самому невероятному явлению.

Некогда укравшие фрагменты  древнеримского города туристы, осознавшие свою ошибку, возвращают трофеи на место с чувством глубокого сожаления.

Волну раскаяния пустила жительница Канады, прославившаяся тем, что возвратила на свое законное место фрагмент Помпей, украденный ею во время медового месяца 50 лет назад.

Директор одного из самых популярных туристических объектов Италии заверил, что этот случай не единичный, и что сотни других археологических предметов были возвращены музею за последние годы. Зачастую ценный объект сопровождался письмом с сожалениями.

«Мы получили сотни посылок с фрагментами древнего города за последние годы, – сообщили в музее Помпей. – Люди пишут нам слова раскаяния и осознания своей ужасной ошибки, которую они клянутся никогда не повторить. С антропологической точки зрения эти письма наиболее любопытное явление».

Среди полученных музеем объектов куски плитки, окрашенной штукатурки, кирпичи и камни. Кроме того, музею был возвращен фрагмент фрески, которая остро нуждалась в реставрации. Ценный объект был украден еще в 1980-х, а возвращен в марте этого года.

Археологи счастливы, что к людям приходит осознание истинной ценности украденных ими предметов, и подчеркнул, что культурные объекты страны нуждаются в больших мерах безопасности.

Развалины Помпей являются объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и ежегодно привлекают 2,5 млн. посетителей.

Фото: еuromag.ru