В Украине начали оформлять биометрические паспорта

2015-01-02_01_Ukraine PassportГосударственная миграционная служба (ГМС) с 12 января начала прием документов на оформление биометрических документов для выезда за границу.

В настоящее время документы на биометрику принимают в очень ограниченном объеме – по всей Украине в подразделениях ГМС установлено лишь 30 рабочих мест по сбору биометрических данных.

В феврале в Украину должно поступить необходимое оборудование для 600 рабочих мест (сканеры отпечатков пальцев, оцифровки подписей и т.д.) После этого, как надеются в ГМС, ажиотаж спадет.

Сейчас больше всего рабочих мест, где должны проводить прием документов для биометрики, установлено в Киеве. В большинстве других городов сканерами отпечатков оборудованы в областных управлениях ГМС. Впрочем, в ряд населенных пунктов необходимое оборудование для приема заявлений на оформление биометрических загранпаспортов поступит лишь в марте.

В Киеве сдавать документы на биометрику можно по семи адресам:

— ул. Герцена, 9 (ГМС, Шевченковский район);

— ул. Березняковская, 4-А (Главное управление ГМС в Киеве);

— ул. Николая Лебедева, 14-А (ГМС, Днепровский район);

— ул. Богдана Хмельницкого, 10 (Отдел централизованного оформления документов №3);

— просп. Бажана, 3 (ГМС, Дарницкий район);

— ул. Шевченко, 27 (Центр «Паспортный сервис»);

— ул. Петропавловская, 11 (Управление ГМС в Киевской области).

Между тем, по некоторым из названных адресов система может еще не работать – в управлении на Петропавловской сообщили, что до сих пор продолжается «тестовый режим». Кроме того, по некоторым из адресов, оборудованным в первую очередь, с заявителей будут брать дополнительную комиссию.

Отметим, что в Киеве в первые дни после того, как разрешили подавать документы на оформление загранпаспорта нового образца, начался настоящий ажиотаж.

Как сообщает пресс-служба МВД, всего за один день заявления на оформление новых загранпаспортов подали 1,6 тыс. человек, среди них активнее всего были киевляне. Ради паспорта с чипом они готовы были переплачивать по 200-300 грн. комиссии, стоять в многочасовых очередях и отпрашиваться с работы.

Впрочем, всеми преимуществами биометрического паспорта можно будет пользоваться только после упрощения или отмены визового режима с Евросоюзом. В частности, ЕС вряд ли введет безвизовый режим с Украиной до полного перекрытия условной границы с зоной АТО. Напомним, в свое время именно отсутствие демаркации границы между Украиной и Россией стало основным препятствием для упрощения визового режима для украинцев со стороны Евросоюза.