Пассажир рейса Москва-Владивосток госпитализирован с подозрением на лихорадку Эбола

608978165Пассажир рейса Москва-Владивосток 1 февраля был госпитализирован с подозрением на лихорадку Эбола. В ближайшее время его анализы будут доставлены в лабораторию в Новосибирске.

Как отмечается на сайте администрации Приморского края, по предварительным данным речь идет о сотруднике «Красного креста», который недавно работал в Африке. При этом в сообщении администрации указывается, что он был госпитализирован с подозрением на вирусную инфекцию, без уточнения диагноза.

По словам вице-губернатора Приморского края Павла Серебрякова, все службы, задействованные при встрече пассажира с подозрением на вирусную инфекцию, сработали оперативно.

«Схема взаимодействия неоднократно отработана на учениях. По правилам первыми к осмотру и приему пассажира приступили специалисты санитарно-контрольного пункта аэропорта вместе с представителями Роспотребнадзора. После чего пациент с подозрением на заболевание был передан сотрудникам скорой помощи Артема. Они доставили его в  Уссурийскую городскую больницу, на территории которой развернут спецгоспиталь. Здесь в вирусологической лаборатории у него возьмут первые пробы и оперативно направят в специальную лабораторию в Новосибирск», — прокомментировал вице- губернатор.