В прошлом году в Крыму на одном туристе в среднем заработали рекордные $60

krumКрым заработал на туризме в 2014 году 107 млрд рублей, сообщил руководитель Ростуризма Олег Сафонов в среду.
«Крым за 2014 год посетили 4,1 млн туристов, доходы от туризма в регионе составили 107 млрд рублей», — сказал он на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса«.
Таким образом заработок с одного туриста составил около 2580 рублей или $60 (при среднем курсе около 43 рублей за 1 доллар США на протяжении 2014 года).

По мнению экспертов туристического рынка, как России, так и Украины, даже снять комнату или номер в Крыму за такую сумму можно только на пару дней, не говоря уже о других затратах. Поэтому, по словам экспертов, данная сумма «выглядит крайне смешной и нереально». Минимальные расходы на отдых для одного человека на 4-7 дней с учетом дополнительных расходов (проживание, трансфер по полуострову, экскурсии, развлечения и т.д., которые должны включаться в » туристический заработок») составили бы минимум $240-250. И это без учета питания.

«Таким образом, если данные по заработку реальные, то Крым посетили не более 1 млн туристов (в 4 раза меньше, чем сообщил Олег Сафронов — ред.)», — отметил один из топ-менеджеров крупного российского туристического агенства.