Неизвестная российская «турфирма» намерена продавать путевки в ДНР и ЛНР

dnr_lnrТурфирма «Мегаполис курорт», заявившая СМИ о готовности продавать туры в самопровозглашенные ЛНР и ДНР, не зарегистрирована в реестре туроператоров и никогда в нем не состояла, сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» руководитель правового управления Ростуризма Изо Арахамия.
Газета «Известия» в пятницу сообщила о том, что московская турфирма «Мегаполис курорт» планирует продавать всем желающим туры на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Директор компании Михаил Белый сообщил изданию, что поездка будет занимать до четырех дней и обойдется в $2-3 тыс.
Однако в федеральном реестре туроператоров найти компанию «Мегаполис курорт» не удалось. «Компании с таким названием в реестре никогда не было. На имя Михаила Белого также не зарегистрировано туристических организаций», — сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» И.Арахамия.
Она напомнила, что деятельность по продаже туров компаниями, не входящими в реестр, расценивается как незаконное предпринимательство. «Были случаи, когда директоров организаций, ведущих деятельность туроператоров и не входящих в реестр, привлекали по уголовной ответственности в соответствии со ст. 171 УК РФ», — добавила собеседница.
По мнению пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, независимо от того, есть фирма в реестре или нет, подобный тур нарушает закон о туристской деятельности в части обеспечения безопасности туристов.
«Оператор несет полную ответственность за жизнь и здоровье туриста, и сильно сомневаюсь, что фирма способна обеспечить людям безопасность в зоне военных действий», — подчеркнула она.
По данным СМИ, компания намерена предоставить клиентам бронированный автомобиль и охранников, но при этом все желающие отправиться в ДНР и ЛНР должны будут перед отъездом подписать бумаги, которые снимут ответственность с турфирмы.

  • Tatyana Denisenko

    Это путевки в один конец-на тот свет!!!!